Цитрамон во время беременности

Форма выпуска, состав и упаковка

[Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска]

Пилюли 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 240 мг
парацетамол 180 мг
кофеин 30 мг

10 упаковки безъячейковые контурные (1) пачки картонные.
10 упаковки безъячейковые контурные.
10 упаковки ячейковые контурные.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

пилюли 240 мг+180 мг+30 мг: 10 ЛС-002586, 29.12.06ППР. Истекло.

Ацетилсалициловая кислота владеет жаропонижающим эффектом и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, и умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, усиливает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; сокращает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе фактически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, но содействует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол владеет анальгетическим, жаропонижающим и очень не сильный противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной свойством ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Болевой синдром не сильный и умеренной выраженности (разного генеза):

Вовнутрь (на протяжении либо по окончании еды) по 1 пилюли каждые 4 ч, при болевом синдроме 1-2 пилюли; средняя дневная доза 3-4 пилюли, большая дневная доза 8 пилюли Курс лечения не более 7-10 дней.

Цитрамон во время беременности

Препарат не нужно принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения доктора). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются доктором.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, увеличение Преисподняя, бронхоспазм.

При долгом применении головокружение, головная боль. нарушения зрения. шум в ушах, понижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

  1. гиперчувствительность;
  2. эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  3. желудочно-кишечное кровотечение;
  4. аспириновая астма;
  5. гемофилия;
  6. геморрагический диатез;
  7. гипопротромбинемия;
  8. портальная гипертензия;
  9. авитаминоз K;
  10. почечная недостаточность;
  11. беременность (I и III триместры );
  12. период лактации (грудное вскармливание);
  13. недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  14. выраженная артериальная гипертензия;
  15. тяжелое течение ИБС;
  16. глаукома;
  17. повышенная возбудимость;
  18. нарушения сна;
  19. хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  20. детский возраст (до 15 лет риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных болезней).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Использование при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота владеет тератогенным действием; при применении в I триместре беременности ведет к пороку развития расщеплению верхнего неба; в III триместре к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что приводит к гиперплазии легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск происхождения кровотечений у ребенка благодаря нарушения функции тромбоцитов.

Использование при нарушениях функции печени

C осторожностью: заболевания печени.

Использование при нарушениях функции почек

Использование у детей

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, которые содержат ацетилсалициловую кислоту, потому, что в случае вирусной инфекции они способны расширить риск происхождения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, повышение печени.

Детям нельзя назначать лекарственные средства, которые содержат ацетилсалициловую кислоту, потому, что в случае вирусной инфекции они способны расширить риск происхождения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, повышение печени.

При продолжительном применении препарата нужен контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Потому, что ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то больной, в случае если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заблаговременно предотвратить доктора о приеме препарата.

Больным с повышенной чувствительностью либо с астмоидными реакциями на салицилаты либо их производные ацетилсалициловую кислоту возможно назначать лишь с соблюдением особых мер предосторожности (в условиях работы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах сокращает выведение мочевой кислоты. У больных с соответствующей предрасположенностью это может во многих случаях вызвать приступ подагры.

На протяжении лечения направляться отказаться от потребления этанола (увеличение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота владеет тератогенным действием; при применении в I триместре беременности ведет к пороку развития расщеплению верхнего неба; в III триместре к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что приводит к гиперплазии легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск происхождения кровотечений у ребенка благодаря нарушения функции тромбоцитов.

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких ведет к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования приводят к респираторному ацидозу.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата либо натрия лактата. Увеличивающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Усиливает воздействие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Сокращает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, и противоподагрических лекарственных средств, содействующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления содействуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, воздействующих на функцию печени.

Метоклопрамид активизирует всасывание парацетамола.

Под действием парацетамола T1/2 хлорамфеникола возрастает в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить воздействие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин активизирует всасывание эрготамина.

Цитрамон во время беременности

Состав и воздействие

Цитрамон есть комбинированным ненаркотическим анальгетиком, владеет болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

В составе Цитрамона находятся:

  1. Ацетилсалициловая кислота 240 мг. Оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект, усиливает кровообращение в очаге воспаления, разжижает кровь, сокращает чувство боли;
  2. Парацетамол 180 мг. Владеет противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием;
  3. Кофеин 30 мг. Возбуждает центральную нервную систему и психомоторные центры. Сокращает чувство сонливости и чувство усталости, оказывает незначительное обезболивающее воздействие. Содействует улучшению физической и умственной активности.

Все эти составляющие входящие в Цитрамон усиливают лечебное воздействие друг друга.

Выпускается Цитрамон в форме пилюль в упаковках по 6 штук либо по 10 штук для приема вовнутрь.

Цитрамон на протяжении беременности

Всех будущих мам постоянно волнует вопрос о том, какие конкретно препараты возможно использовать на протяжении беременности, дабы они не навредили здоровью их будущему ребенку. В случае если сказать о приеме Цитрамона при беременности, то данный препарат противопоказан на ранних сроках беременности. другими словами в первом триместре и в последнем триместре беременности прием препарата так же может оказаться не надёжным.

В первом триместре использование Цитрамона может стать обстоятельством развития врожденных патологий плода, по причине того, что Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное воздействие

Принимать Цитрамон в третьем триместре так же вредно и опасно, поскольку аортальный проток может закрыться раньше времени и риск кровотечения на протяжении родов увеличивается.

Что касается приема Цитрамона во втором триместре беременности. то прямого противопоказания нет, но в обязательном порядке необходимо проконсультироваться у эксперта, который замечает беременность. В большинстве случаев, препарат назначают лишь в тех случаях, в то время, когда воздействие Цитрамона принесет громадную пользу здоровью будущей маме. Другими словами потенциальный риск действия на обычное развитие плода будет меньше, чем ожидаемая польза препарата.

Исходя из этого Цитрамон для беременных дам может принести как пользу, так и вред. Будущим мамам необходимо заботиться и думать не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего малыша, исходя из этого перед приемом любого препарата необходимо сперва взять консультацию у доктора, замечающего беременность. Лишь доктор сможет оценить настоящий риск здоровью будущей мамы и ребенка. Лишь эксперт сможет верно назначить дозу препарата и курс лечения. Самолечение в период беременности может принести не поправимые последствия!

Цитрамон во время беременности

В периоде кормления грудью принимать Цитрамон не советуют. В случае если же в период лактации назначают даме данный препарат однократно, то грудное вскармливание не прекращают.

Показания для приема

  1. Головная боль;
  2. Зубная боль;
  3. Невралгия;
  4. Артралгия;
  5. Миалгия;
  6. Лихорадочные состояния (грипп, простуда, ревматические заболевания);
  7. Болезненные менструации.

Противопоказания для приема

Как и все препараты, Цитрамон имеет следующие противопоказания:

  1. Аллергическая реакция на составляющие препарата;
  2. Гипопротромбинемия, гемофилия, геморрагический диатез, гипокоагуляция;
  3. Эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы, кишечные кровотечения;
  4. Хирургические манипуляции, сопровождающиеся кровотечением;
  5. Артериальная гипертония, ишемическая заболевание сердца;
  6. Почечная недостаточность;
  7. Дефицит калия в организме;
  8. Подагра;
  9. Глаукома;
  10. Период беременности (1 и 3 триместр) и период лактации;
  11. Возраст моложе 15 лет;
  12. Панические расстройства, клаустрофобия, агорафобия;
  13. Нарушение ночного сна и повышенная возбудимость;
  14. Непереносимость лактозы.

Побочное воздействие Цитрамона

Чаще всего видящиеся побочные эффекты при приеме Цитрамона – это боль в эпигастральной области, рвота, тошнота. Реже отмечают аллергические реакции, гепатотоксичность, эрозийно-язвенные поражения пищеварительного тракта, нефротоксичность.

При долгом курсе лечения Цитрамоном у больных может находиться нарушение зрения, головокружение, шум в ушах, головная боль, кровоточивость десен, носовое кровотечение (геморрагический синдром), глухота.

У детей может наблюдаться синдром Рейе, который сопровождается метаболическим ацидозом, нарушения в работе центральной нервной системы, нарушение психики, нарушение работы печени, рвотой.

Как верно принимать Цитрамон?

Детям, возраст которых более 15 лет и взрослым советуют принимать Цитрамон от 1 до 3 пилюль 2 либо 3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения, в большинстве случаев, образовывает от 5 до 7 дней. Так же данный препарат возможно принимать однократно. Взрослым в день возможно принимать не более 6 пилюль.

Без назначения доктора не нужно принимать Цитрамон при большой температуре тела более 3 дней и в качестве обезболивающего средства более 5 дней. Увеличивать прием дозы этого препарата без назначения доктора не советуют.
Принимают Цитрамон вовнутрь лишь по окончании приема пищи. Советуют шепетильно измельчать пилюлю перед приемом и запить водой (громадным числом) либо молоком.

Другие названия Цитрамона

Многие компании занимаются производством и выпуском Цитрамона, вследствие этого названия препаратов и их состав смогут мало изменяться. Но база препарата (Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол, Кофеин) сохраняется.

  1. Цитрамон Боримед,
  2. Цитрамон Форте,
  3. Цитрамон Дарница,
  4. Цитрамон П,
  5. Цитрамон Лект,
  6. Цитрамон Ультра.

Аналоги Цитрамона

    1. HL-пейн – пилюли белового цвета с фаской, имеют выдавленную надпись L421 с одного бока, владеют кисловатым запахом. Форма выпуска препарата – пилюли растворимые в воде. В таблетки входит :
      1. ацетилсалициловая кислота 325мг;
      2. натрия гидрокарбонат 1916 мг;
      3. лимонная кислота 1000 мг.

      В первоначальный и третий триместр беременности препарат принимать запрещается.

    2. Алка-Зельтцер – пилюли белого цвета, имеет круглую плоскую форму. На одной стороне выдавлена надпись ALKA SELTZER, на другой стороне имеется фаска. В таблетки входит :
      1. ацетилсалициловая кислота 324 мг;
      2. лимонная кислота 965 мг;
      3. натрия гидрокарбонат 1.625 г;
      4. вспомогательные вещества (повидон 25, досс-натрия бензоат, силоксан либо силикат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый). Форма выпуска водорастворимые пилюли.

      Беременность первого и третьего триместра есть противопоказанием для приема препарата.

    3. Алька-Прим. Действующим веществом данного препарата есть ацетилсалициловая кислота и глицин. Выпускается в виде водорастворимы пилюль белого цвета, плоской и круглой формы. В состав входят:
      1. ацетилсалициловая кислота 330 мг;
      2. глицин 100 мг;
      3. вспомогательные вещества (натрия гидрокарбонат, лимонная кислота).

      В период беременности и лактации препарат должен назначать лишь доктор.

    4. Антигриппокапс – желатиновые капсулы для приема вовнутрь цилиндрической формы. Имеют желтого цвета корпус и крышечку зеленого цвета. Содержимое капсулы – порошок желто-зеленого и белого цвета, возможно содержание кристаллических включений. Форма выпуска препарата – капсулы для приема вовнутрь. В состав капсулы входят:
      1. ацетилсалициловая кислота 0,15 г;
      2. аскорбиновая кислота 0,05 г;
      3. димедрол 0,01 г;
      4. рутин 0,01 г;
      5. кальция лактат 0,1 г;
      6. вспомогательные вещества (магния либо кальция стеарат).

      Беременность есть противопоказанием для приема препарата Антигриппокапс.

    5. Аспикод. Пилюли белого цвета либо практически белого цвета, на вкус неприятные. В состав входят:
      1. ацетилсалициловая кислота 500 мг;
      2. кодеина фосфат 10 мг;
      3. вспомогательные вещества (тальк очищенный, крахмал, лактозы ангидрид, крахмал кукурузный).

      Форма выпуска пилюли для приема вовнутрь.

      Беременность и период лактации есть противопоказанием для приема препарата.

    6. Цитропак. Пилюли для приема вовнутрь имеют белый цвет либо белый с розоватым либо кремовым оттенком, допускается мраморность. В состав входят вещества:
      1. ацетилсалициловая кислота 0,24 г;
      2. парацетамол 0,18 г;
      3. кофеин 0,03 г;
      4. лимонная кислота 0,02 г;
      5. вспомогательные вещества (кальция стеарат, поливинилпирролидон, крахмал).

      Беременность первого триместра есть противопоказанием для приема препарата.

    7. МИГ. В препарат входит ибупрофен. Форма выпуска пилюли. В период беременности и кормлении грудью перед приемом препарата нужно проконсультироваться со экспертом.
  1. Аскофен. В состав таблетки входят:
    1. ацетилсалициловая кислота 0,2 г;
    2. фенацетин 0,2 г;
    3. кофеин 0,04г.

    Беременным и кормящим дама не советуют принимать Аскофен.

  2. Аспровит – водорастворимые пилюли белого цвета. В состав входит ацетилсалициловая кислота 500 мг. Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, повидон, глицин, натрия бензоат.
    Первый и третий триместр беременности есть противопоказанием для приема препарата.
    .
  3. Копацил.
  4. Аспирин.
  5. Упсарин.
  6. Экседрин.
  7. Цитрапар.
  8. Фармадол.

Так же заменить Цитрамон возможно препаратами, каковые имеют в своем составе кислоту ацетилсалициловую, парацетамол и кофеин. Но стоит запомнить, что прием ацетилсалициловой кислоты, которая входит в состав практически всех аналогов Цитрамона может привести к патологии у плода. Исходя из этого решение выпивать тот либо другой препарат на протяжении беременности стоит доверить лишь эксперту ведущему беременность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *